资讯首页 仁寿要闻 二手资讯 商业动态 仁寿楼市 楼市焦点 楼市新规 高端访谈 踩盘日记 工程进度 城建规划 仁寿规划 成交数据

仁寿这幼儿园学费涨幅一千元?相关部门已回复!

2019-09-10 作者:广告 来源:眉山市人民政府网 评论
[摘要]:前不久 有网友在咨询 仁寿清水3幼儿园的学费问题 觉得涨幅比较大 是否合理 内容如下 信件内容摘要:您好,8月26日起,仁寿县清水镇3所幼儿园开始秋季幼儿园报名,收费情况如下: 1

前不久

有网友在咨询

仁寿清水3幼儿园的学费问题 

觉得涨幅比较大 

是否合理

仁寿这幼儿园学费涨幅一千元?相关部门已回复!

内容如下

信件内容摘要:您好, 8月26日起,仁寿县清水镇3所幼儿园开始秋季幼儿园报名,收费情况如下: 

1、中心幼儿园(公立)收费3560元(其中包括保教费950元,生活费2270元,牛奶260元,保险80元) ;

2、苗苗幼儿园收费3800元、保险60元;

3、好宝宝幼儿园收费3530元(不含保险)。

与2019年春季各学校收费比较,学费涨幅高达1000元。请问涨价合理吗?收费不能在一定程度上得到统一吗?

相关部门已回复

眉山天府新区民生和社会事业局:您好,关于民办幼儿园收费的相关政策:

1.《中共中央 国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》(2018年11月7日)“民办园收费项目和标准根据办园成本、市场需求等因素合理确定,向社会公示,并接受有关主管部门的监督”、“营利性民办园收费标准实行市场调节,由幼儿园自主决定。地方政府依法加强对民办园收费的价格监管,坚决抑制过高收费”;

2.根据《四川省人民政府<关于公布省本级非行政许可审批事项清理结果的决定>》(川府发【2014】79号)文件精神,民办非学历学校(包括民办培训机构和民办幼儿园)收费由学校根据办学成本自主收取。2015年起我省价格主管部门根据《四川省政府关于公布省本级非行政许可审批事项清理结果的决定》(川府发【2014】79号)不再受理民办幼儿园等非学历教育机构收费备案。

经与各园长沟通,并达成一致意见:

1.各幼儿园维持上学期收费标准不变;

2.鉴于今年8月以来物价上涨较大,为保证幼儿伙食质量,本学期伙食费酌情调整,但全期上调不超过300元。

伙食费据实结算、多退少补并根据当地物价动态调整。另,清水小学附设幼儿园生活费已于8月26日下午6点前全部清退完毕,重新核算成本按实收取、成本经营。牛奶和保险必须尊重家长意愿,自愿购买。

如您仍有疑问,可向眉山天府新区管委会民生和社会事业局咨询,咨询电话:028-36061910。(回复时间:2019-08-30)

感谢您对我们工作的理解与支持!