开盘通知
已有1862人订阅该楼盘
近日有网友咨询成昆高铁跟成眉市域铁路仁寿支线问题,四川省发改委作出了回复。
1、请问网传的成都经仁寿到昆明的成昆高铁是否提上日程,发改委是否通过?好久能动工?
2、成眉市域铁路仁寿支线到底发改委有没有规划?我咨询过眉山市跟仁寿县,都说的努力争取中,请问省府发改委到底怎么回事?
3、成都外环铁路,传了那么久了,到底何时能动工啊,每次都是风声大,然后就没有下文了。
官方回复
回复单位:四川省发展和改革委员会回复时间
一、关于成昆高铁事宜
目前,国家在成都至昆明方向已规划布局成昆铁路扩能改造工程,于2022年12月建成通车,同时在建有成都经自贡、宜宾至昆明高铁通道,计划2026年建成,在较长时间内已能满足区域内客货运输需求。您提到的成昆高铁尚未纳入国家规划,暂不具备建设条件。
二、关于成都外环铁路事宜
成都外环铁路部分路段已作为一期工程纳入《成渝地区双城经济圈多层次轨道交通规划》。目前,我们正积极指导成都市、眉山市等沿线地方抓紧研究建设模式、出资方案等关键问题,待各方达成一致意见后尽快启动前期工作。
三、关于成眉市域铁路仁寿支线事宜
2021年12月,国家发展改革委印发《成渝地区双城经济圈多层次轨道交通规划》,明确规划新建市域(郊)铁路成都至眉山线,2022年8月,我委依据国家规划批复了市域(郊)铁路成都至眉山线项目,该项目已于同年9月开工建设。您提及的市域(郊)铁路仁寿支线暂未纳入国家规划。
下一步,我委将指导成都、眉山市两市进一步深入研究论证建设仁寿支线的必要性和可行性,综合考虑仁寿支线的功能定位、客流预测与需求、沿线综合开发、国土空间规划衔接以及城市财政承受能力等因素,统筹研究仁寿支线的建设时机,积极争取纳入国家相关规划后,适时启动建设,更好满足仁寿片区群众出行需求。
四、关于梓州大道南延线、益州大道南延线事宜
目前,梓州大道南延线、益州大道南延线等2个项目已纳入成德眉资综合交通“同城同网”专项合作组印发的《成德眉资打通同城化城际“断头路”行动计划》。下一步,我们将指导成都、眉山两市按照既定目标,结合区域经济发展需要,加快启动项目建设,强化成都都市圈交通基础设施互联互通,支撑成德眉资同城化发展。
去年四川省发展和改革委员会对四川省第十三届人民代表大会第五次会议第712号建议的答复中提到,对于加快仁寿支线实施的建议,由于国家在规划编制时,统筹考虑到成都外环铁路资阳西至眉山北段,可实现仁寿片区的居民快速到达成都市区的出行需求,暂未将仁寿支线纳入《规划》近期建设项目。
姓名: | 手机号: *必填 | 来自: |
姓名: | |
手机: |
免费看房电话:028-38286767 地址:眉山市东坡区岷江大道80号望族1881写字楼1206室
全部评论
回复(0)